Geral

Perguntas sobre licença de maternidade (1)

Perguntas sobre licença de maternidade (1)

Existem muitos direitos legais concedidos às mães antes e depois do nascimento. Você conhece esses direitos? Se sua resposta for "não" Er Sigorta, especialista em assuntos financeiros e administrativos, Hatice Tokgöz 'Você deve ouvir o que a fama diz.

: Quando começa uma licença de maternidade?
Hatice Tokgöz: De acordo com o artigo 74 da Lei do Trabalho, a licença de maternidade de uma gestante começa oito semanas antes do nascimento. Como a gravidez é normalmente de 40 semanas, o tempo de início corresponde a 32 semanas.

: Quanto tempo dura o período de férias durante a gravidez e o pós-parto?
Hatice Tokgöz: A duração da licença é de 16 semanas, 8 semanas antes do nascimento e 8 semanas após o nascimento. Se solicitado, é possível trabalhar até três semanas antes do nascimento, se a condição de saúde for boa e o médico der consentimento. Esses períodos são adicionados à licença pós-natal. Se solicitado, o trabalhador pode usar a licença não remunerada por 6 meses no final deste período e esse período não afeta os períodos anuais de licença.

: A duração é mais longa em várias gestações?
Hatice Tokgöz: Em gestações múltiplas, duas semanas são adicionadas ao período de oito semanas antes do parto.

: Uma mãe grávida tem o direito de usar sua licença completa após o parto?
Hatice Tokgöz: Como mencionado anteriormente, ele só pode ser trabalhado até três semanas antes do nascimento e pode ser usado adicionando esse período ao período pós-parto.

: Qual é o procedimento a ser seguido por SSK, Bağ-kur e Mães que são membros do Fundo de Pensões?
Hatice Tokgöz:
• A - Você deve aprender com o departamento de contabilidade da sua empresa com qual diretoria de seguros você está trabalhando. De acordo com o endereço da empresa deve ir para a instituição correta. Caso contrário, eles não o processarão.
• B - obtenha a data prevista de nascimento do seu médico. Calcule até 8 semanas antes desta data e calcule o dia em que você precisa marcar uma consulta. Marque uma consulta com qualquer médico do departamento de obstetrícia
• C - Vá para o hospital de seguros com um papel de visita e cartão de saúde do seu local de trabalho. Se o médico concordar com você na sua data de nascimento, ele ou ela fornecerão uma certidão de nascimento. Se você não receber um relatório médico, perderá legalmente o seu direito à licença pré-natal.
• D - Você deve manter este documento, precisará deste documento para receber sua taxa de entrega. E sua licença parental começa na data em que este documento é emitido.